Corpo Docente

Alexandra Rodrigues Finotti
Doutora em Recursos Hídricos e Saneamento Ambiental pela Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil (2003)
Áreas de atuação:

  • Hidrologia e Hidráulica Aplicada.

E-mail: alexandra.finotti@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-4997

Currículo Lattes

Armando Borges De Castilhos Junior
Doutorado em Gestão e Tratamento de Resíduos Sólidos no Institut National des Sciences Appliquées de Lyon – INSA de Lyon (1988)
Áreas de atuação:

  •  Resíduos Sólidos Urbanos Industriais e Agrícolas.

E-mail: armando.borges@ufsc.br
Telefone:(48) 3721-7097

Currículo Lattes

Davide Franco
Doutorado em Scienze Chimiche – Università Degli Studi Di Venezia (1992)
Áreas de atuação:

  • Hidrodinâmica
  • Ecologia de Sistemas Marinhos Costeiros.

E-mail: davide.franco@ufsc.br

Telefone: (48) 3721-9992

Currículo Lattes

  Bruno Segalla Pizzolatti

Doutorado em Engenharia Ambiental pela Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)

E-mail: bruno.segalla@ufsc.br

Telefone: 3721-7696

Currículo Lattes

Flávio Rubens Lapolli
Doutorado em Engenharia Hidráulica e Saneamento pela Universidade de São Paulo (1998)
Áreas de atuação:

  • Tratamento de Águas e de Efluentes Líquidos Domésticos e Industriais.

E-mail: f.lapolli@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-7744

Currículo Lattes

 

Leonardo Hoinaski
Possui graduação em Engenharia Sanitária e Ambiental pela Universidade Federal de Santa Catarina (2007), mestre e doutor em engenharia ambiental da Universidade Federal de Santa Catarina.
Áreas de atuação:

  • Controle da poluição atmosférica
  •  Gestão da qualidade do ar

E-mail: leonardo.hoinaski@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-4993

Currículo Lattes

Foto

Maria Eliza Nagel Hassemer
Doutorado em Engenharia  Ambiental pela Universidade Federal de Santa Catarina –  UFSC.Áreas de atuação:

  • Tratamento de Águas e de Efluentes Industriais.

E-mail: maria.eliza@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-7737

Currículo Lattes

Maria Elisa Magri 
Doutorado em Engenharia Ambiental pela Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil(2013)
Áreas de atuação:

  • E-mail: maria.magri@ufsc.br
  • Telefone: (48) 3721-7736


Currículo Lattes

Mauricio Luiz Sens
Doutorado em tratamento de água pela Ecole Nationale Superiéure de Chimie de Rennes da Université de Rennes, França, (1991)
Áreas de atuação:

  • Tratamento de Águas e de Efluentes Líquidos Domésticos e Industriais.

E-mail: mauricio.sens@ufsc.br 
Telefone: (48) 3721-9470

Currículo Lattes

Nadia Bernardi Bonumá
Doutorado pela Universidade Federal de Santa Maria (2011)
Áreas de atuação:

  • Hidrologia
  • Hidráulica Aplicada.

E-mail: nadia.bonuma@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-2604

Currículo Lattes

01

Pablo Heleno Sezerino
Doutorado em Engenharia Ambiental pela Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC (2006)
Áreas de atuação:

  • Tratamento de Águas
  • Efluentes Líquidos Domésticos e Industriais

E-mail: pablo.sezerino@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-2606

Currículo Lattes

   Patrícia Kazue Uda
Doutorado em Engenharia Ambiental pela Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC (2016)
Áreas de atuação:

  • Hidrologia
  • Geoprocessamento

E-mail: patricia.kazue@ufsc.br 
Telefone: (48) 3721-7707

Currículo Lattes

02

 Paulo Belli Filho
Doutorado em Quimica Industrial e Ambiental – Universite de Rennes I (1995)
Áreas de atuação:

  • Poluição Atmosférica
  • Tratamento de Águas e de Efluentes Líquidos Domésticos e Industriais.

E-mail: paulo.belli@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-7741

Currículo Lattes

Pedro01

Pedro Luiz Borges Chaffe
Doutorado em Urban and Environmental Engineering – Kyoto University (2012)
Áreas de atuação:

  • Hidrologia

E-mail: pedro.chaffe@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-7749

Currículo Lattes

IMG_20160907_220701043

Ramon Lucas Dalsasso
Doutorado em Engenharia Ambiental pela Universidade Federal de Santa Catarina (2005)
Áreas de atuação:

  • Poluição Atmosférica
  • Tratamento de Águas e de Efluentes Líquidos Domésticos e Industriais.

E-mail: ramon.lucas@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-7752

Currículo Lattes

 Rejane Helena Ribeiro da Costa
Doutorado em Tratamento e Qualidade das Águas no Institut National des Sciences Appliquées (INSA, Toulouse, França, (1989)
Áreas de atuação:

  • Tratamento de Águas e de Efluentes Líquidos Domésticos e Industriais.

E-mail: rejane.costa@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-7738

Currículo Lattes

Rodrigo de Almeida Mohedano
Doutorado em Engenharia Ambiental pela Universidade Federal de Santa Catarina, Brasil(2010)
Áreas de atuação:

  • Avaliação de Impactos Ambientais, Planejamento e Gestão
  • Saneamento Ambiental e Sustentabilidade no Meio Rural
  • E-mail: rodrigo.mohedano@ufsc.br
  • Telefone: (48) 3721-4976


Currículo Lattes

Sebastião Roberto Soares
Doutorado em Gestion e Traitement Des Déchets – Institut National des Sciences Appliquées de Lyon (1994)
Áreas de atuação:

  • Resíduos Sólidos Urbanos, Industriais e Agrícolas
  • Gestão Ambiental em Organizações.

Telefone: (48) 3721-7567

Currículo Lattes

Willian Gerson Matias
Doutorado Em Toxicologia Ambiental – Universite de Bordeaux II (1996)
Áreas de atuação:

  • Toxicologia Ambiental

E-mail: william.g.matias@ufsc.br
Telefone: (48) 3721-7742

Currículo Lattes

Aposentados:

Cesar Augusto Pompêo

Currículo Lattes

 

Daniel José da Silva

Currículo Lattes

image Guilherme Farias Cunha

Currículo Lattes

Henry Xavier Corseuil

Currículo Lattes

Luiz Sérgio Philippi

Currículo Lattes

 

Henrique de Melo Lisboa

Currículo Lattes

Péricles Alves Medeiros

Currículo Lattes